Тереза Мэй запустит Brexit 9 марта

Автор фото: globallookpress.com

  

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявит о том, что она применяет статью 50 Лиссабонского договора о запуске процедуры выхода страны из ЕС 9 марта, пишет Times. По данным источников издания, Мэй сделает соответствующее заявление на саммите глав стран ЕС в Мальте, если до этого момента парламент одобрит Brexit.
Ранее дата запуска Brexit официально была намечена на конец марта. Однако в понедельник, 30 января, правительство уведомило палату лордов о своем желании одобрить законопроект о выходе из состава ЕС 7 марта. На следующий день глава Минфина Филип Хаммонд выступит с бюджетным посланием, а 9 марта Мэй запустит Brexit. Выход из ЕС займет не более 2 лет. Таким образом, королевство может перестать быть членом ЕС не позднее 9 марта 2019 года.
Выход Великобритании из ЕС на референдуме в июне 2016 года поддержали более половины (52%) граждан страны. Итоговый документ об условиях выхода, который должен быть принят по результатам переговоров с ЕС, должен будет получить одобрение обеих палат парламента Британии. Если входящие в верхнюю палату лорды не согласятся с поправками депутатов или сами изменят текст, то проект закона должен вернуться в нижнюю палату, а потом опять пройти одобрение верхней. Только после этого документ отправят на подпись королеве Елизавете II.