Раки проверят чистоту воды Ленобласти за 200 млн рублей

"Ленинградские областные коммунальные системы" вложили 200 млн рублей в систему биомониторинга и ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды. Тестировать воду на содержание токсичных веществ будут раки.

АО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС) обеспечивает питьевой водой жителей Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского районов и южных пригородов Петербурга.
Система биомониторинга ЛОКС установлена на водозаборной станции "Орловские ключи", расположенной около деревни Верево в Гатчинском районе. Тестировать воду будут раки, к панцирям которых прикреплены специальные датчики, фиксирующие сердцебиение животных. Реагируя на токсичные вещества в воде, сердце рака начинает учащенно биться. Это даст сигнал сотрудникам станции для проверки воды на наличие вредных веществ. На водозаборной станции также установлен комплекс ультрафиолетового обеззараживания воды.
Как сообщил исполняющий обязанности гендиректора ЛОКС Василий Медведев, система будет действовать по аналогии с той, что установлена на водозаборах ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". "Эта система тестирования воды уже прошла проверку временем и доказала свою эффективность", — говорит Медведев.
Как рассказали в "Водоканале Санкт-Петербурга", в случае стресса частота сердечных сокращений рака резко повышается не менее чем на 50%, и приборы дают сигнал тревоги, по которому автоматически отбираются пробы воды для лабораторного анализа.
Впрочем, несмотря на то что раки в прямом смысле сердцем болеют за чистоту воды в Ленобласти, это не значит, что жители региона действительно будут обеспечены водой высокого качества. Дело в том, что воду тестируют на выходе из водозабора. Основное загрязнение происходит по пути ее следования до потребителя, а трубы по крайней мере в трети районов Ленобласти изношены почти на 100%. Для приведения в порядок системы водоснабжения и водоотведения региона требуется не менее 30 млрд рублей — такую сумму называл "ДП" заместитель председателя правительства Ленобласти по ЖКХ Олег Коваль. Часть этих денег региональные власти надеялись привлечь при помощи инвесторов, для чего в 2015 году было создано единое ГУП "Водоканал Ленобласти", учредителем которого стало правительство региона.
Однако уже к концу прошлого года проект забуксовал: муниципальные образования саботировали требование властей о вхождении в ГУП, в бюджете региона денег на работу этой структуры было предусмотрено недостаточно, сотрудникам предприятия стали задерживать зарплату. Сейчас правительство Ленобласти ищет претендента на пост руководителя этого ГУПа — на рекрутинговых интернет-сайтах размещено объявление о соответствующей вакансии. От кандидата требуется опыт работы на руководящих должностях не меньше 7 лет, ему гарантируется ненормированный рабочий день, размер зарплаты не раскрывается. На этой неделе областное правительство рассмотрит вопрос о работе ГУП "Водоканал Ленобласти".
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первыми узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!