Deutsche Bank оштрафован в США за вывод из России $10 млрд

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Немецкому Deutsche Bank придется выплатить $625 млн за вывод из России $10 млрд с 2011 по 2015 год.

Управление финансовых услуг (УФУ) штата Нью-Йорк оштрафовало немецкий Deutsche Bank на $425 млн за нарушение американских законов в области противодействия легализации преступно нажитых капиталов. Речь идет о выводе из России порядка $10 млрд в 2011-2015 годах. В схеме были задействованы отделения банка в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. Об этом сообщило Управление финансовых услуг штата. Об этом сообщает агентство Reuters.
Кроме того, британский финансовый регулятор FCA оштрафует банк еще на $200 млн.
Нарекания законников вызвали действия клиентов по схеме так называемого зеркального трейдинга, в результате которых из России были выведены $10 млрд. Они покупали в Москве акции "голубых фишек" за рубли, после чего аффилированные участники схемы сбывали их через отделение банка в Лондоне. Клиринг проводили нью-йоркские операторы.
Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк посчитало, что банк вел деятельность "небезопасным и ненадлежащим" образом.
"В современном взаимосвязанном финансовом мире глобальные финансовые институты должны оставаться настороже на фоне борьбы с отмыванием незаконно нажитых средств и другими деяниями, которые могут сыграть на руку киберпреступности и международному терроризму", — заявила главный инспектор Управления финансовых услуг штата Мария Вулльо, которую цитирует ТАСС.
Вулльо отметила, что российская торговая схема реализовывалась в то время, когда банку ясно указывали на его упущения при выполнении нормативных актов, выявленные 10 лет назад.
"Подобного рода торговля была бесцельной с экономической точки зрения и в принципе могла способствовать отмыванию незаконно нажитых средств", — заявила Вулльо.
С начала 2008 года Deutsche Bank заплатил в виде штрафов и выплат по решениями судов более $13,9 млрд.