Алексей Навальный устроил "лапшеснимание" после разоблачения НТВ

Автор фото: Global Look Press

Оппозиционный политик Алексей Навальный рассказал, какие именно утверждения из разоблачительного фильма телекомпании НТВ, по его словам, были ложными. Он также пообещал подать в суд на телекомпанию.

Оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал на своей странице в LiveJournal видео под названием "лапшеснимание", в котором перечислил неверные, по его словам, утверждения из фильма НТВ.
Навальный указал, что его доход в 2012 году составлял 17,8 млн рублей, из которых 7,5 млн приходилось на заработок от адвокатской деятельности. Что касается дохода Навального за 2016 год, то он, по данным самого оппозиционера, составил 5,273 млн рублей.
Также в фильме ФБК отмечается, что Навальный никогда не получал зарплату, работая советником бывшего губернатора Никиты Белых на общественных началах. В фильме НТВ политолог Олег Матвейчев говорит, что зарплата была на тот момент "в районе 100 тыс. рублей".
В фильме НТВ говорится, что в 2013 году доход от ценных бумаг, которыми владеет Навальный, составил 10 млн рублей. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш в его фильме утверждает, что стоимость всех акций Навального в 2008 году составляла 300 тыс. рублей, а сейчас выросла до 1 млн рублей. По словам Ярмыш, акции такой стоимостью "никак не могут приносить дивидендов на такую (10 млн рублей. — Ред.) сумму".
Что касается отдыха Навального в Краснодарском крае в отеле со стоимостью номеров по 12 тыс. рублей в сутки, то в фильме оппозиционера приводится сравнение с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. Пресс-секретарь Навального указывает, что Песков со сходным с Навальным доходом отдыхал в Сардинии на Falcon — самой большой парусной яхте в мире. Недельная аренда такой яхты, как указано в фильме, стоит 26 млн рублей.
В фильме оппозиционера также сравнивается аренда Навальным четырехкомнатной квартиры площадью более 100 м2 в московской многоэтажке с покупкой вице-премьером Игорем Шуваловым этажа в доме на Котельнической набережной и замков в Австрии и Великобритании.
В фильме Навального также перечислены ложные, по словам оппозиционера, утверждения НТВ про Фонд борьбы с коррупцией.
"Вранье в "разоблачительном фильме" практически в каждом слове. Причем вранье ужасно очевидное и беспомощное — видно, что клепали на коленке", — заявил Навальный в своем LiveJournal.
Он пообещал подать на телекомпанию НТВ в суд за нарушение неприкосновенности частной жизни. Он также пообещал подать иски к гостиницам, "торгующим видеозаписями со своими гостями".
НТВ выпустил в эфир фильм НТВ "Гражданин Навральный" 27 января. Кроме Навального, судиться с НТВ намерен также Фонд борьбы с коррупцией и его директор Роман Рубанов.