Почему российские работники оказались самыми большими индивидуалистами на планете

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

Российские работники оказались самыми большими индивидуалистами на планете: у населения страны с большим коллективным трудовым прошлым сильно изменились трудовые предпочтения. Теперь эксперты рекомендуют работодателям рассматривать свои коллективы не как группу специалистов, а как индивидуалистов, вынужденных работать вместе.

Недавнее исследование Kelly Global Workforce Index (KGWI) показало, что россияне оказались самыми большими индивидуалистами в мире: российские сотрудники предпочитают индивидуальную модель работы с четкой зоной ответственности вместо командной работы.
В исследовании приняли участие 164 тыс. респондентов из 28 стран, включая 12,7 тыс. российских работников. Выяснилось, что работа в межфункциональных командах, которая предполагает сотрудничество и нахождение общего языка с коллегами, наиболее распространена в Италии (80%), Дании (70%), Норвегии (69%), Бельгии (68%) и Португалии (67%), но никак не в России (55%) — стране, где у сотрудников исторически накопился большой опыт коллективной работы. Это означает, что в сознании современных российских работников произошли большие изменения, игнорировать которые опасно для работодателей и HR.

Причины изменений

"Результат этих исследований неудивителен. И я вижу несколько причин, почему сложилась такая ситуация, — рассказывает Владимир Княжицкий, генеральный директор компании "Фаст Лейн" в России и СНГ. — При социалистической экономике личный результат всегда оценивался по общему результату коллектива, состав которого к тому же обязательно разбавлялся тунеядцами. В итоге у наших граждан сформировался негативный образ работы в команде".
Татьяна Бовадулина, старший менеджер по рекрутменту кадровой компании ManpowerGroup Russia & CIS, тоже считает, что причина изменений в мышлении сотрудников — общее советское прошлое: индивидуальные особенности и возможности сотрудника в СССР не учитывались и только в последние годы получили наконец выход и возможность развития.
Еще одна причина возросшего индивидуализма, по мнению Княжицкого, в том, что переход к свободной рыночной экономике в России продолжается до сих пор. "Главный тезис рыночной экономики для населения: "Каждый крутится как может, каждый за себя". Это заставляет людей, которые еще очень голодны до денег, искать максимально эффективное применение всем своим силам", — говорит он. Максимально монетизировать свои способности в группе сложнее, чем самому.
Причин для роста числа работников–индивидуалистов полно и без СССР, считают эксперты. "В России достаточно низкий уровень доверия населения: люди не привыкли полагаться друг на друга. Возможно, именно поэтому респонденты предпочитают четко очерчивать границы своих обязанностей и не делить ответственность ни с кем", — считает Людмила Шустерова, директор по стратегическому развитию BDO Unicon Outsourcing.
К тому же работа в команде требует умения распределять роли, формулировать друг для друга задачи и вовремя давать обратную связь. Не каждый работник обладает этими умениями, говорит эксперт и предполагает, что корни индивидуализма в результатах опроса можно объяснить этим.
По мнению Альберта Мицевича, руководителя отдела по работе с персоналом МФК "Честное слово", индивидуализм работников — следствие требований самих работодателей, которые в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции стали предъявлять больше требований к личной эффективности сотрудника и изменили свой подход к оценке работы.

Нюансы исследования

"Думаю, что исследование, проведенное в несколько иных внешних для России условиях, покажет иной результат", — уверен Николай Старченко, член правления Национальной ассоциации корпоративных директоров. Он объясняет, что результаты опроса на самом деле означают способность россиян резко менять свое поведение в критических ситуациях, превращаться из индивидуалистов в коллективистов и наоборот.
Результаты любого исследования в первую очередь зависят от его выборки, напоминает Мария Маргулис, генеральный директор агентства "1000 кадров". "Возможно, результаты опроса связаны с тем, что основную часть выборки составили сравнительно молодые активные люди, которые все больше в последнее время предпочитают работать самостоятельно в свободном графике и желательно на себя. То есть не обязательно не в коллективе, а именно в свободном графике", — предполагает она.
Индивидуализм подразумевает высокий уровень ответственности за свои поступки, замечает Людмила Шустерова, и это не соотносится с тем, что мы знаем об управлении россиянами своими долгосрочными финансовыми вложениями или поведением на выборах. "Я склонна думать, что индивидуализм, проявленный россиянами в этом опросе, скорее декларация, чем реальность", — опасается эксперт.
Екатерина Горохова, генеральный директор "Kelly Services Россия и Польша", поясняет, что результаты исследования также связаны с тем, что россияне считают необходимость договариваться с коллегами и согласовывать каждый шаг с командой пустой тратой времени. "Мы готовы к сотрудничеству, но команда мечты для россиян — это скорее команда самодостаточных специалистов, объединенных одной целью, а не группа добродушных полупрофессионалов", — говорит она.

Что делать

Современный работодатель должен искать баланс между эффективной для бизнеса проектной работой и учетом личностных особенностей сотрудников, говорят результаты исследования. "Специалист, работая в межфункциональной проектной команде, должен обладать "личным пространством" с четкой зоной ответственности", — напоминает Александр Казанский, директор филиала "Санкт–Петербургский" Уральского банка реконструкции и развития.
Максимально эффективно комбинировать стремление к индивидуальности и креативу с командной работой можно, если работодатель сформировал команду так, что в ней индивидуалист динамично растет как профессионал, а его личные цели согласуются с командными, соглашается Максим Сундалов, руководитель компании EnglishDom.
Самое плохое, что может сделать работодатель, считает Владимир Княжицкий, — назначить индивидуалисту фиксированный оклад с ограниченным числом обязанностей. Эффективность работы индивидуалиста при таких условиях падает. Работодатели, у которых индивидуалисты вынуждены работать вместе, должны уметь применять различные способы мотивации: коллективные, когда вознаграждение каждого зависит от успеха группы, индивидуальные (зависит от личного вклада сотрудника) или комбинированные.
"Тенденция последних лет — построение проектной команды по новым принципам, задачи в них ставятся для конкретных узких специалистов, учитывая их возможности, интересы и мотивационные факторы", — рассказывает Татьяна Бовадулина.
Директор петербургского представительства рекрутинговой компании Brainpower Шамиль Исмаилов предупреждает: работодателям, чьи бизнес–процессы уже доказали свою эффективность, менять их ради обнаруженного в опросе индивидуализма сотрудников не нужно.
"Надо нанимать людей, для которых командная работа является эффективным рабочим инструментом и которым не надо доказывать ее необходимость, — подсказывает эксперт. — Профессионалов, умеющих работать в команде, найти несложно". Тоже выход.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первыми узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!