Британский эсминец HMS Diamond отправится к берегам Украины для защиты своих солдат

Автор фото: globallookpress

Британский эскадренный миноносец HMS Diamond отправится к берегам Украины, чтобы "помочь защитить" своих военнослужащих, выполняющих на территории государства секретные задания.

Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием HMS Diamond военно-морских сил Великобритании отправится к берегам Украины. Соответствующий приказ британский военный корабль получил от премьер-министра страны Терезы Мэй. HMS Diamond призван защитить военнослужащих, выполняющих на территории Украины секретное задание, сообщает RNS со ссылкой на газету The Daily Star.
По данным английских СМИ, это первый случай вхождения британского военного судна в Черное море со времен "холодной войны". Эскадренный миноносец, оснащенный также продвинутыми системами ПВО, будет защищать 650 британских солдат, которые участвуют в секретных военных учениях на Украине.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон прокомментировал отправку HMS Diamond в Черное море: "Великобритания наращивает свое присутствие на мировой арене и твердо поддерживает наших украинских друзей, — добавил он. — Великобритания посылает четкий сигнал о том, что мы готовы защищать демократию по всему миру и поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины".
Ранее глава военного ведомства заявлял, что Великобритания будет готова к войне с Россией. Около тысячи британских военнослужащих ожидают отправки в Эстонию и Польшу. Также в 2017 году планируется разместить в Румынии истребители "Тайфун".