Противники передачи Исаакия РПЦ провели акцию протеста в самом храме

Автор фото: Коньков Сергей
Акция протеста в Исаакиевском соборе против передачи собора русской православной церкви.

 

Акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ прошла также в стенах самого храма во время церковной службы. У активистов были с собой листы с надписями "Музей". Они развернули их внутри собора и стали делать фотографии на фоне священников. Впоследствии сотрудники музея попросили активистов покинуть помещение Исаакия.
Сегодня в Петербурге проходят митинги по случаю решения передать Исаакиевский собор в пользование русской православной церкви. На Марсовом поле состоялось целых три митинга: два "за" и один "против" передачи Исаакиевского собора РПЦ. Митинги не были согласованы с властями города.
Как сообщал ранее корреспондент dp.ru, митинги "за" передачу собора оказались весьма немногочисленными: их участники были почти незаметны в толпе людей, не согласных с данным решением властей. Сторонников передачи собора было несколько десятков, однако противников собралось гораздо больше - почти 2 тысячи человек. Кроме того, один из сторонников передачи собора заявил корреспонденту dp.ru, что рассчитывает получить оплату за свой "труд". Полиция в этот раз не выявила случаев нарушения общественного порядка.