Скончался первый лидер самопровозглашенной ЛНР Валерий Болотов

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Умер первый лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Причины его смерти пока неизвестны.

Скончался первый лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Как пишет РБК, это произошло еще в конце прошлого года — 27 декабря. Однако известно об этом стало только сейчас. Смерть Болотова подтвердили люди из его окружения.
"Болотов был первым руководителем Луганской народной республики и являлся членом Союза добровольцев Донбасса. Не могу сказать, что близко его знал в период событий 2014 года, но тем не менее это был человек, который внес значительный вклад в первую стадию становления ЛНР", — сказал экс-глава Донецкой народной республики Александр Бородай.
Он также предложить установить в честь Болотова памятник.
Болотов возглавил ЛНР в 2014 году. На этом посту он пробыл с апреля по август. Его преемником стал Игорь Плотницкий, позже подписавший минские соглашения. В своем последнем интервью Болотов жестко критиковал Плотницкого, обвиняя его в заговоре, из-за которого сам Болотов лишился поста.