Правительство сократит расходы на исследования и популяризацию науки на 25 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

  

Правительство сократит расходы на программу развития научно-технологического комплекса на 25 млрд рублей, в том числе расходы на научные исследования будут уменьшены на 19 млрд рублей, следует из проекта, который опубликован на портале нормативных правовых актов.
Изначально, согласно Федеральной целевой программе (ФЦП) развития научно-технологического комплекса на 2014–2020 годы, на развитие науки и техники закладывалось 239 млрд рублей, в том числе 197,6 млрд из бюджета. 128,1 млрд должно было пойти на исследовательскую работу.
В первую очередь предлагается сэкономить на исследованиях, "направленных на решение комплексных научно-технологических задач", следует из пояснительной записки. Финансирование этих задач, суть которых не раскрывается, предполагается урезать больше чем на треть в 2017 году и вдвое — в 2018–2019 годах. На поддержку технической инфраструктуры будет потрачено вдвое меньше, чем планировалось, на треть снизятся расходы на популяризацию науки.
Пресс-служба Минобрнауки пояснила РБК, что экономия связана с необходимостью приводить программу в соответствие с федеральным бюджетом на ближайшие 3 года. Там добавили, что, несмотря на эти меры, финансирование науки в целом в ближайшие годы увеличится.
В частности, на развитие науки и технологий в 2017 году потратят на 8,5 млрд рублей, или на 5,6%, больше, чем в прошлом; ожидается, что в дальнейшем господдержка будет расти на 8–10% в год. В целом на науку гражданского назначения в 2017 году потратят на 65,4 млрд рублей (22,9%) больше: 351,2 млрд против 285,8 млрд рублей в 2016 году.
Кроме того, на 7,2 млрд рублей вырастут расходы на реконструкцию и техническое оснащение некоторых научных и учебных заведений. Это Курчатовский институт, Московский энергетический институт (МЭИ), Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Санкт-Петербургский политехнический университет.