Побои, соборы, инновации: лучшее из «Блогов «ДП» за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в «Блогах «Делового Петербурга».
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были новые правила на страховом рынке, модернизация, споры вокруг Исаакиевского собора, информационная безопасность, декриминализация побоев и многое другое.
Тема Исаакия отошла на второй план, но это временно. Уже в субботу пройдут митинги, и не только против передачи собора, но и за. В общем, эта тема с нами надолго. На этой неделе сенатор Вадим Тюльпанов рассказал, без кого нельзя принимать решения о передаче религиозного имущества.
Одно из наиболее часто используемых в последние месяцы слов – «декриминализация». В частности, государство обещает перестать сажать за экономические преступления. Но адвокат Юрий Дидух, пройдясь по следственным изоляторам, заметил, что число людей в костюмах там только растет.
С другой декриминализацией – домашних побоев – государство справляется лучше: закон уже принят Госдумой. Есть, правда, большие сомнения в том, что это хорошая новость. Историк Николай Сванидзе уверен, что депутаты де-факто включили для домашних насильников зеленый свет.
Важные перемены на рынке страхования. Министерство финансов и ЦБ предлагают существенно изменить правила работы игроков рынка. Доцент ВШЭ Юлия Тарасова считает, что если эти правила примут, то игроков станет меньше, а цены вырастут.
Главным высокопоставленным инноватором страны долгое время считался Дмитрий Медведев. В последнее время он ушел в тень, а эту роль все чаще примеряет глава Сбербанка. На этой неделе Герман Греф рассказал, почему в скором будущем банки должны будут работать по принципу IT-компаний, а генеральный директор IT-компании Владимир Бакутеев поразмышлял, выйдет ли из Сбербанка Google.
В продолжение IT-темы: трудолюбивые депутаты Госдумы подготовили сразу несколько вариантов закона об информационной безопасности. На кого предлагается возложить расходы и будет ли предложенная система работать, рассказывает глава «Фаст Лейн» в России Владимир Княжицкий.
Возможно, депутаты признают, что совершают ошибку, и еще передумают. А каких ошибок нужно избегать предпринимателям? Управляющий партнер бизнес-школы «Вверх» Макс Шишкин рассказывает про две из таких ошибок. В обоих случаях проблема в том, что вы неверно оцениваете размах своего дела, преуменьшая его или же преувеличивая.
Если ошибка все же совершена, то кто виноват? Андрей Курпатов, хорошо известный нашим читателям как врач-психотерапевт, теперь занимается вопросами методологии – и в своей колонке для «ДП» рассказывает некоторые полезные для дела научные новости на эту тему.
Правильные решения по части экономической политики принимали в Сингапуре. По крайней мере, многие российские лидеры и эксперты в этом уверены. Андрей Иноземцев, отмечая, что Сингапур по многим параметрам похож на Петербург, объясняет, почему же сходство не выражается в схожести эффекта.
Но вообще внимание к чужим примерам того, как все получилось, – это полезно. Глобализация работает и на таком на первый взгляд частном рынке, как кофейный. О том, как устроена экономика чашки кофе в глобальном мире, рассказал читателям глава компании «Русхолтс» Александр Кузьмин.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных – и удачи в делах!
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первыми узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!