Госдума отменила уголовное преследование за побои в семье

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Одиночный пикет против законопроекта о декриминализации побоев в семье у здания Госдумы РФ

  

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о переводе первого случая побоев в семье из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Документ поддержали 380 депутатов, против выступили трое.
"Получается следующая ситуация, что люди наказываются за обстоятельства, не имеющие отношения к правонарушению. Если мать-одиночка даст сыну затрещину, она становится уголовницей. А постороннего дядю накажут административно", — заявил депутат от "Единой России" Андрей Исаев.
Согласно законопроекту, уголовное наказание останется только за побои из хулиганских побуждений либо по мотивам ненависти или вражды. Административное наказание за побои предусматривает штраф до 30 тыс. рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо до 120 часов обязательных работ. Если нарушение будет совершено повторно в течение года, наступает уголовная ответственность.
В ходе первого чтения Госдума отклонила поправку, внесенную депутатами от КПРФ Юрием Синельщиковым и Тамарой Плетневой. Они предлагали оставить уголовное наказание за нетяжкие побои в отношении детей, беременных женщин и беспомощных граждан. Во втором чтении в законопроект была внесена только техническая поправка в наименовании документа, тогда законопроект поддержали 385 депутатов, двое выступили против, один воздержался.
11 января, после одобрения законопроекта в первом чтении, генсекретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд высказал "глубокую обеспокоенность" в своем обращении к спикеру ГД Вячеславу Володину и председателю СФ Валентине Матвиенко.
Позже Володин пояснил, что при выработке позиции Госдумы депутаты руководствовались заботой о сохранении крепких семей и соцопросами, согласно которым почти 60% россиян поддерживают мягкое отношение к конфликтам в семье без последствий для здоровья.
Согласно январскому опросу ВЦИОМ, 59% участников которого высказались за закон о декриминализации побоев, против были 33% опрошенных. Негативно к любому насилию в семье отнеслись 79% респондентов, 19% посчитали допустимым иногда ударить супруга или ребенка.