Суд в Петербурге зарегистрировал иск к петербургским властям из-за передачи Исаакия церкви

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Суд в Петербурге зарегистрировал иск группы активистов к комитету имущественных отношений (КИО) Петербурга о признании передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви незаконной.

Группа активистов подала в Василеостровский районный суд административный иск с просьбой признать незаконным распоряжение КИО, позволяющее передать Исаакиевский собор в пользование Русской православной церкви. Об этом сообщается в четверг, 26 января, на сайте суда.
"Регистрация административного искового заявления — 25.01.2017", — сообщается в карточке дела. Дата слушаний не указана.
Иск подали совместно 20 человек, среди которых депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский. Как заинтересованные лица к делу привлечены комитет по культуре Петербурга, РПЦ в лице Московского Патриархата и сам музей-памятник "Исаакиевский собор".
Ранее Борис Вишневский сообщал, что активисты оспаривают распоряжение КИО от 30 декабря 2016 года об использовании собора и издание КИО этого распоряжения. Активисты считают, что КИО нарушил их права на доступ и сохранность объектов культурного наследия, на участие в культурной жизни и на благоприятную среду обитания, которые обеспечиваются в том числе соблюдением законодательства об охране объектов культурного наследия.