Штраф для ларечников размером с годовую арендную плату отменят

По настоянию бизнес-омбудсмена и общественников КИО пересмотрит размеры и формат штрафов за отсутствие информации о продавце на киосках. Штрафы появились недавно и равнялись годовой арендной плате.

Заместитель председателя комитета имущественных отношений Александр Герман и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов провели первый совместный прием петербургских предпринимателей. Одним из основных вопросов стали штрафы для владельцев торговых павильонов и ларьков, введенные КИО в середине января за отсутствие информации о названии фирмы, ее адресе и режиме работы на торговом объекте.
Камнем преткновения стала сумма штрафа — по решению КИО он равняется годовой арендной плате. То есть если на вывеске ларька не хватает данных о часах начала и окончания работы или о продавце — ему придется заплатить за это несколько миллионов рублей (около 3-5 млн в зависимости от размера и расположения участка, оценивают предприниматели). Такие санкции бизнес счел несоразмерными нарушению. На приеме этот вопрос поднял исполнительный директор "Союза малых предприятий" Владимир Меньшиков. Он отметил, что штраф в размере годовой аренды вкупе с правом КИО в одностороннем порядке разорвать договор — чересчур жесткая мера. Эту позицию поддержал бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.
В КИО напоминают, что январские изменения в типовой договор на размещение нестационарного торгового объекта внесли по инициативе Госинспекции по недвижимости. Смысл меры в том, чтобы проверяющим сразу было ясно, кто владелец объекта, законный он или нет. В 2016 году госинспекция по недвижимости провела более 1,5 тыс. таких проверок (притом что всего в схеме размещения временной торговли около 9 тыс. участков). Предпринимателей решили обязать довести до потребителей данные о продавце, месте нахождения и режиме работы (для юрлиц), о госрегистрации и наименовании зарегистрировавшего органа (для ИП). "В ходе обсуждения стороны решили проработать вопрос пересмотра санкций и приведения их в соответствии с суммой штрафа, установленного за подобные нарушения Кодексом об административных правонарушениях", — сообщили в КИО. Эта сумма немногим превышает 5 тыс. рублей.