Информационные гранаты: оппозиционеров стараются очернить в Сети перед митингом за  Исаакий

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков
Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков

Сторонники и противники передачи Исаакиевского собора РПЦ развязали информационную войну. Оппозиция объединяется, чтобы организовать большой митинг в защиту, им отвечают публикацией слитой переписки про лидеров протеста.

Приметой противостояния защитников Исаакиевского собора и сторонников передачи его РПЦ стала информационная война. Оппозиция, которая выступает против передачи собора церкви, в субботу, 28 января, собирается провести митинг на Марсовом поле. В оргкомитет входят представители "Яблока", Партии роста, "Справедливой России" и ПАРНАСа, которые обычно сотрудничают по исключительным поводам.
В четверг, за 2 дня до мероприятия, в Сети опубликовали переписку якобы между лидером петербургского ПАРНАСа Андреем Пивоваровым и активистом Ильей Яшиным, где они обсуждают, как можно было бы заработать на скандале вокруг Исаакиевского собора и поливают грязью коллег по оппозиции. Если верить диалогам, то Пивоваров желал передачи Исаакия, чтобы возглавить протест и заработать.
Вскрытая переписка, появившаяся вначале на малоизвестных порталах, специализирующихся на скупке компромата, сразу стала темой номер один на сайте Life78 — петербургского отделения медиахолдинга Life. Подхватили историю и другие медиаресурсы, начиная с одиозного "Антимайдана", участники которого всегда первыми выступают против любой оппозиции в России. Внутри петербургской оппозиции история с перепиской, конечно, стала главной темой дня, но организаторы митинга не поверили в ее достоверность.
"Это грязная фальшивка, и обсуждать ее я не вижу смысла. Мы не первый год знакомы с Андреем и прекрасно общаемся, вместе подаем заявки на митинги, поэтому я уверен, что это фейк", — заявил депутат Законодательного собрания от "Яблока" Борис Вишневский.
"Это явный фейк, направленный на дискредитацию митинга. Это продолжение фейка про то, что на митинг набирают массовку за 1 тыс. рублей с человека", — прокомментировал Андрей Пивоваров.
Вскрытая переписка — широко используемый прием в информационной борьбе. В Сеть не раз утекало содержание почты Алексея Навального, но страдали и другие политики, например Владислав Сурков, не говоря уже о Хиллари Клинтон. Так, в прошлом году нашумела "переписка Навального с Уильямом Браудером", в которой российский оппозиционер чуть ли не открытым текстом признается в том, что он американский шпион. "Переписка" легла в основу фильма на ВГТРК. Алексей Навальный заявил, что все это подделка, и подал в суд, но в суде представители телекомпании заявили, будто порочащими эти сведения не являются.
Весной 2016 года на телеканале НТВ вышел провокационный фильм про лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, который тогда возглавлял коалиционный список демократов на думских выборах. После этого в течение нескольких недель из демократической коалиции, собранной на базе ПАРНАСа, вышли все лидеры — Алексей Навальный, Илья Яшин и многие другие. Фактически это означало, что шансов получить хотя бы одно место в Думе у участников коалиции нет.
В этот раз технологию вброса, вероятно, используют, чтобы развалить коалицию, собравшуюся для защиты собора. Завладеть самой перепиской для спецслужб труда большого не составляет, однако предъявляемый продукт сделан некачественно, что видно невооруженным взглядом. Утверждается, что скриншоты — это переписка в соцсети "Вконтакте", но пользователи сайта заметят, что такого дизайна у сайта никогда не было. Это не похоже ни на  Facebook, ни на какой-либо другой известный мессенджер или чат.
Поскольку целевая аудитория вброса — как раз те, кто, как правило, хорошо разбирается в соцсетях, будто нарочно оставленные признаки подделки вызывают много вопросов. Возможно, это сделано, чтобы избежать судебных претензий со стороны затронутых людей. Но если переписка будет процитирована в каком-нибудь очередном фильме в будущем, телезрители примут ее за чистую монету. С другой стороны, это можно расценить как угрожающий намек: если переписка хотя бы частично содержит правдивые диалоги — а вставка ложных дискредитирующих сведений в основной поток истинных является распространенным приемом, — то оппозиционеры не могут быть уверены в том, что именно известно их недоброжелателям и что может быть обнародовано завтра.
Кроме того, история с перепиской немного затемнила письмо директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, который попросил патриарха Кирилла отозвать ходатайство о передаче собора. И даже в какой-то степени стремилась дискредитировать Пиотровского, который как бы оказывался в одном лагере с жуликами.
Сам факт появления такого вброса показывает уровень накала страстей вокруг собора. За день до этого в Сети появились сообщения о том, что организаторы якобы покупают массовку для митинга. Все эти сообщения похожи на истории с попытками дискредитировать в свое время противников строительства "Охта-центра", а позже — участников протестного движения зимой 2011-2012 годов.
В последнее время все более становится важна не уличная политика — митинги и шествия, а общественная дискуссия, которая проходит в комментариях в соцсетях. Обсуждение странной переписки легко отвлекает людей, заставляет их переключиться на выяснение личных отношений и раскалывает.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первыми узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!