Жилье для судей Верховного суда за 5,8 млрд рублей построит ГК "Ташир"

Автор фото: Интерпресс
Автор фото: Интерпресс

Компания "Каскад-Энерго", входящая в ГК "Ташир" миллиардера Самвела Карапетяна, выиграла конкурс на строительство жилья для судей Верховного суда, предложив возвести комплекс с видом на Неву на 600 квартир за 5,8 млрд рублей.

ООО "Каскад-Энерго" из Калуги, входящая в ГК "Ташир", возведет жилой комплекс на 600 квартир для судей Верховного суда и работников судебного департамента в составе квартала между пр. Добролюбова и наб. Малой Невы. Подрядчика выбрали на конкурсе, который провело подведомственное учреждение Управления делами президента ФГУП "Строительное объединение".
Максимальная стоимость контракта составляла 6,2 млрд рублей. Победитель снизил цену до 5,8 млрд рублей.
Компания "Каскад-Энерго" должна будет построить дома общей площадью 77,6 тыс. м2 до 30 сентября 2019 года. Комплекс будет состоять из четырех корпусов, замкнутых в каре с внутренним двором. Под комплексом разместится паркинг на 436 машин. В парадных на первых этажах предусмотрены помещения консьержа, колясочные и кладовки для уборочного инвентаря.
За подряд боролись семь компаний, в том числе СТС (5,4 млрд рублей), УК "Кредо" (6 млрд рублей), ПСБ "Жилстрой" (5,9 млрд рублей), "Ленмонтаж" (5,7 млрд рублей), ООО "КВС" (5,6 млрд рублей), ООО "Лидер" (5,7 млрд рублей).
Ранее Федеральная антимонопольная служба отменила результаты другого конкурса на строительство административных зданий и Дворца танца Бориса Эйфмана в судебном квартале. Контракт на 28,94 млрд рублей по результатам тендера планировалось подписать с УК "Кредо" Аси и Михаила Борисовых. Эта компания много работала на подрядах управления делами президента. Сначала на результаты конкурса подало жалобу ПСБ "Жилстрой", но ФАС признала ее необоснованной. При этом служба все равно аннулировала конкурс, поскольку на сайте госзаказа не была размещена проектно-сметная документация, а также были некорректно установлены допуски саморегулируемых организаций как требование к составу заявки и некорректно установлен порядок оценки заявок.