СМИ узнали о планах повысить тариф "Платона" вдвое уже в апреле

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Стоимость проезда большегрузов по федеральным трассам в системе "Платон" уже в апреле могут поднять с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр. Ранее планировалось двухэтапное повышение тарифа, причем второй этап был намечен на июнь.

Стоимость проезда большегрузов по федеральным трассам в системе "Платон" вместо двухэтапного повышения может вырасти сразу вдвое в апреле 2017 года — до 3,06 рубля за 1 км. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и участника инфраструктурного рынка.
Изначально планировалось, что стоимость проезда для большегрузов в системе "Платон" поднимут дважды — в феврале с нынешних 1,53 рубля до 2,61 рубля и в июне до 3,06 рубля. Однако источники издания рассказали, что теперь цены планируют повысить 1 или 15 апреля, при этом оставив запланированные годовые сборы прежними  — около 20 млрд рублей.
Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича отказался давать изданию комментарии. Представитель оператора "Платона" "РТ-инвест транспортные системы" сказал, что тариф можно будет поднять после соответствующего решения правительства.
Глава транспортной службы логистической компании ПЭК Игорь Алексашов отметил, что при увеличении тарифа "Платона" до 3,06 рубля себестоимость грузоперевозок у крупных транспортных компаний вырастет на 4–6%.
Участник рабочей группы по мониторингу функционирования "Платона" отметил, что тарифы в системе "Платон" лучше повышать постепенно и после регистрации в системе миллиона машин. На сегодня в систем зарегистрировано чуть более 792,6 тыс. машин.
Накануне министр транспорта Максим Соколов сообщил Интерфаксу, что правительство на совещании у премьера Дмитрия Медведева поручило ведомству проработать вариант однократного повышения тарифа "Платона". Министр добавлял, что решение по тарифу "Платона" касается не только автомобильных перевозок, но и других видов транспорта, особенно с учетом необходимости в летний период перенаправлять грузопоток с "и без того загруженных автомобильных дорог на другие виды транспорта".