Получит ли Петербург безвизовый въезд для туристов. Комментарий

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился к Владимиру Путину с предложением ввести безвизовый въезд для туристов, прибывающих в аэропорт Пулково. Глава городского комитета по туризму Андрей Мушкарев рассказал, что инициативу рассматривают глава МИД Сергей Лавров и секретарь Совбеза России Николай Патрушев , а решение может быть принято в ближайшие дни. Сейчас приехать в Петербург на 72 часа без визы могут пассажиры паромов и круизных судов.
Эта мера, инициированная петербургскими властями, направлена в первую очередь на самостоятельных туристов. А вот для туроператоров необходимость отвечать за гостей, прибывающих без визы, может стать определенной проблемой.
Кстати, ни с Кубком конфедераций, ни с чемпионатом мира по футболу эта инициатива не связана. Там будет особый режим допуска. Здесь же речь идет о въездном туризме в целом.
Не случайно есть опасения, что безвизовый режим не будет предоставлен по соображениям безопасности. Эти страхи в последние 2 года подкрепляются разными инцидентами, которые происходят в том числе и в самых цивилизованных странах. Раз этот вопрос рассматривается советом безопасности, то опасения небеспочвенны.
Вместе с тем не стоит ждать, что в случае принятия решения о 72-часовом безвизовом пребывании в Петербурге резко вырастет туристический поток, что поедут сразу все те, кто сюда не планировал ехать. Но мы можем рассчитывать, например, на тех, кто следовал транзитом из Азии в Европу или обратно.
Также мы можем рассчитывать на туристов, путешествующих в уик-энды. При нынешней ситуации они даже не рассматривают вариант с нашей страной, потому что это довольно далеко и потому что нужна виза. Другими словами, безвизовый въезд может привести к определенному повышению спроса.
Прецеденты есть. Например, в Пекине можно находиться без визы в течение именно 72 часов. Наши ситуации похожи, потому что оформление китайской визы — это тоже особая история. Для путешественников это привлекательно: всю страну за 3 дня не посмотришь, но можно успеть познакомиться со столицей.
Майя Ломидзе — глава ассоциации туроператоров России