Пиотровский попросил патриарха Кирилла отложить передачу Исаакиевского собора

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина

 Михаил Пиотровский предложил патриарху Кириллу отозвать ходатайство о передаче РПЦ Исаакиевского собора, чтобы найти "более справедливое решение".

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский направил в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, где попросил отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом сообщается на официальном сайте Союза музеев России.
В письме директор Эрмитажа подчеркнул, что в данный момент РПЦ уже переданы практически все церкви, храмы, соборы и иные здания, "необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России". И теперь речь идет о считаных объектах, которые являются знаковыми не только для православной церкви, но для всего многонационального российского сообщества. Также Пиотровский заметил, что вопрос о передаче церкви Исаакиевского собора вызвал большой резонанс в обществе и спровоцировал многочисленные конфликты среди обычных граждан.
По мнению главы Эрмитажа, необходимо попытаться найти более справедливое решение данного вопроса. Чтобы дать немного времени для выработки такого решения и остановить народное противостояние, Пиотровский предложил Кириллу временно отозвать ходатайство о передаче собора РПЦ. Директор Эрмитажа полагает, что "мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества".