Петербургский производитель бытовых обогревателей "Мегадор" выходит на скандинавский рынок

Автор фото: http://www.megador.ru/

Петербургский производитель бытовых обогревателей "Мегадор" выходит на рынок Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании. В течение ближайших 2 лет он намерен довести объемы экспорта до 1,2 млн евро в год.

В 2017 году "Мегадор" начнет поставки своих обогревателей в Финляндию. На первых порах это будет небольшая партия — 3 тыс. штук за год на общую сумму около 150 тыс. евро. В 2018 году объем существенно увеличится — по 2 тыс. обогревателей в месяц, то есть 1,2 млн евро в год. Со следующего года "Мегадор" также рассчитывает начать поставки в Швецию, где у компании уже есть договоренности с потенциальными импортерами. Одновременно предприятие будет разрабатывать рынки Норвегии и Дании. В 2016 году производитель начал экспорт своих обогревателей в Эстонию.
"Пока при нынешнем курсе евро нам интересно экспортировать продукцию в Европу. Однако если рубль будет укрепляться, то привлекательность экспорта снизится — стоимость набора комплектующих будет сравнима со стоимостью готового изделия", — говорит генеральный директор "Мегадора" Александр Москвитин.

Расширяться для экспорта

ООО "НПК "Мегадор" было основано несколькими предпринимателями, один из которых — Игорь Дубинников (владеет 20%), бывший заместитель гендиректора и член правления "Силовых машин" и "ТГК-1". Он также владеет 70% в фирме "Три А Траст", которой принадлежит 30% "Мегадора". Второй совладелец "Три А Траст" — гендиректор "КЭС-Холдинга" и бывший заместитель гендиректора "Ленэнерго" Борис Вайнзихер.
Предприятие производит разработанный в Петербурге прибор для обогрева помещений, который потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем обычный масляный радиатор. Этим производитель и рассчитывает заинтересовать потребителей в Европе, где электричество в 3-4 раза дороже, чем в России.

Рубль крепнет не по плану

Многие российские производители рассчитывают улучшить свои дела за счет экспорта. Внутреннее потребление в связи с кризисом упало, а девальвация рубля дает отечественным промышленникам преимущества на зарубежных рынках. Так, фармзавод "Полисан" увеличил товарооборот с Вьетнамом, Монголией, Туркменистаном. Первая мебельная фабрика ведет переговоры с импортерами в странах СНГ и Европы, планируя отправлять на экспорт продукцию на 1 млрд рублей в год. Производитель спортивной одежды RedFox в 2016 году начал продавать свою продукцию в Китае и Германии. RedFox уже ведет продажи в Швейцарии, Непале, США, Норвегии, Гренландии, Чили, Индии и других странах.
По данным Северо-Западного таможенного управления, за январь-ноябрь 2016 года экспорт из Петербурга вырос по сравнению с тем же периодом 2015-го на $296 млн и составил $14,1 млрд.
Однако укрепление рубля может нарушить экспортные планы промышленников. "Мы пока не знаем, как поведет себя рубль, поэтому не корректировали свои планы. Но если российская валюта продолжит укрепление, будем их пересматривать", — говорит глава и совладелец Первой мебельной фабрики Александр Шестаков.