Кадыров раскритиковал высказывание Васильевой о ношении в школах хиджабов

Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС
Временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров на представлении нового полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева главам субъектов СКФО

Рамзан Кадыров вступился за жителей Мордовии, которые носили в школах мусульманские платки.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Instagram вступил в полемику с министром образования Ольгой Васильевой, которая накануне прокомментировала запрет на ношение мусульманских платков в школе в Мордовии. Глава Чечни на личном примере решил объяснить, что сравнение хиджаба с "атрибутикой", которая подчеркивает отношение человека к вере, в корне неверно: "Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, свое "личное убеждение" навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают", — написал Кадыров.
По мнению главы Чеченской Республики, тема мусульманских платков поднимается министерством, чтобы отвлечь людей от реальных проблем образования. "Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей... Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами", — заявил Кадыров.
Напомним, 24 января глава Минобрнауки Ольга Васильева подчеркнула, что образование в России имеет светский характер. Именно так руководитель ведомства прокомментировала запрет на ношение мусульманских платков в школе в Мордовии. "Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть свое отношение к вере при помощи атрибутики", — сказала она.
Ранее СМИ публиковали сообщения, что руководство Мордовии потребовало от учителей и учениц в татарском селе Белозерье отказаться от хиджабов.