Подан иск о банкротстве генподрядчика Крестов-2

Генсубподрядчик СИЗО "Кресты-2" ООО "Петроинвест" требует 32 млн рублей с АО "Генеральная Строительная Корпорация" и просит суд признать компанию банкротом.

ООО "Петроинвест" подало иск о банкротстве Генеральной строительной корпорации. Сумма исковых требований — 32 млн рублей, сообщает "Фонтанка.ру".
В 2007 году ГСК стала подрядчиком строительства Крестов-2 в Колпино, а генсубподрядчиком стала компания "Петроинвест". Именно она должна была выполнить 50% строительных работ. Однако к 2015 году у партнеров накопилось множество больных финансовых и хозяйственных  вопросов. По заявлению представителей "Петроинвеста", ГСК с осени 2015 года не принимает работу и не подписывает исполнительную документацию.
От имени ГСК в адрес "Петроинвеста" уже подано несколько исков. По двум из них истец взыскивает с генсубподрядчика около 10 млн рублей. В декабре 2016 года компания подала еще одно заявление — иск о банкротстве ООО "Петроинвест". Судебное заседание назначено на 16 февраля 2016 года.
Работы по строительству нового СИЗО в Колпино должны были закончиться еще в 2013 году. Кресты-2 должны были стать сооружением на 4 тыс. мест. Изначально заказчик УФСИН России по Петербургу и Ленобласти планировало затратить на возведение СИЗО 9 млрд рублей, но позже сумма контракта увеличилась до 12 млрд рублей.