В Петербурге сервис поминутной аренды автомобилей будет запущен 30 января

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

В Петербурге в понедельник, 30 января, на площади Островского у Александринского театра будет дан старт работе сервиса поминутной аренды транспортных средств "Делимобиль", сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.
На первом этапе для жителей и гостей Петербурга будет доступно 100 автомобилей, до конца 2017 года их количество планируется увеличить до 300. Зона пользования "Делимобиля" распространяется на Петербург и Ленобласть, зона завершения аренды ограничивается пределами КАД.
Через мобильное приложение производится поиск ближайшего свободного автомобиля, отображается его точная локация, уровень топлива в транспортном средстве, а также маршрут до машины. В течение всего февраля всем новым пользователям предлагается 30 бесплатных минут.
Сервис "Делимобиль" создан по аналогии с каршеринговыми компаниями Европы. Финансирование проекта осуществляется Люксембургским Фондом. Общий объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга от реализации проекта в I квартале 2017 года составит 200 млн рублей, отмечается в релизе.
Годом ранее сервис поминутной оплаты автомобилей "Делимобиль" был запущен в Москве и показал свою эффективность. Все петербургские клиенты "Делимобиля" смогут воспользоваться сервисом в Москве без необходимости подписания каких-либо дополнительных документов. По статистике один "Делимобиль" заменяет до 10 машин личного транспорта в городе.