В Кремле отказались признать угрозой размещение ракет Китая у границ России

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

Кремль не воспринимает как угрозу безопасности для России развитие вооруженных сил Китая, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на сообщения о действиях Пекина по развертыванию межконтинентальных баллистических ракет на границе с Россией, сообщает РИА Новости.
"Китай является нашим союзником, стратегическим союзником, нашим партнером, партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане. Мы дорожим нашими отношениями. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны", — сказал представитель Кремля.
Накануне китайская Global Times со ссылкой на гонконгские и тайваньские СМИ написала, что Китай размещает мобильные пусковые установки секретных МБР Dongfeng-41 в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Забайкальским краем, Амурской областью, Еврейской АО, Приморским и Хабаровским краем. Фото пусковых установок, сделанные в Хэйлунцзяне, появились в соцсетях.
Публикация фотографий могла быть реакцией Пекина на инаугурацию Дональда Трампа, выступавшего с провокационными заявлениями о политике "единого Китая". "Ядерный потенциал Китая должен быть настолько силен, чтобы ни одна страна в мире не осмелилась начать военное столкновение ни при каких обстоятельствах и, таким образом, чтобы Китай мог нанести ответный удар тем войскам, которые провоцируют его", — подчеркивает издание.