Сенатор Мизулина предложила сажать за растление детей пожизненно

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Елена Мизулина

Сенатор Елена Мизулина предложила ужесточить наказание за растление детей до пожизненного. Предложение стало реакцией сенатора на новости о развращении несовершеннолетних преподавателями одной из школ.

Елена Мизулина внесет в Думу проект закона, ужесточающего наказание за растление детей вплоть до пожизненного заключения. Об этом сообщила во вторник, 24 января, пресс-служба парламентария.
"В ближайшее время я внесу на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект", - приводит пресс-служба слова Мизулиной.
Так сенатор отреагировала на информацию СМИ о систематических сексуальных домогательствах до учеников одной из столичных школ.
Ранее издание "Медуза" опубликовало расследование, посвященное государственной школе "Лига школ" в Москве. Выпускники школы, закрытой несколько лет назад, рассказали изданию, что директор Сергей Бебчук и один из учителей Николай Изюмов систематически домогались учениц. По их словам, они заставляли девочек раздеваться, трогали их и занимались с ними сексом. Сейчас Следственный комитет проводит в связи с публикацией доследственную проверку.
Мизулина считает, что ужесточение наказания должно в первую очередь затронуть растлителей из ближайшего окружения ребенка, в частности преподавателей или родителей.
"В ситуации, когда взрослые пользуются доверием детей, совращая их, вполне можно говорить о необходимости еще одного состава для пожизненного заключения", - сказала Мизулина.
Она напомнила, что уже предлагала Госдуме ужесточить ответственность за преступления для лиц, которым дети доверяют, но тогда поправка не прошла.
"Я думаю, сейчас необходимо повторно внести законопроект об ужесточении наказания для таких лиц, вплоть до пожизненного лишения свободы", - заявила Мизулина, посоветовав родителям больше общаться с детьми и смотреть на изменения их поведения.
"Если ребенок стал жертвой насилия, он становится более замкнутым, более закрытым, более агрессивным", - сказала Мизулина.