РПЦ: вопрос передачи "Херсонеса Таврического" крымской епархии неактуален

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

 

В Русской православной церкви вопрос передачи музея "Херсонес Таврический" крымской епархии назвали преждевременным. Об этом сообщает Интерфакс.
"Мы выступаем за конструктивные отношения между епархией и заповедником, обеспечение епархии возможности совершать богослужения в храмах бывшего Херсонесского Князь-Владимирского мужского монастыря, однако не считаем, что в настоящий момент актуально ставить вопрос о скорой передаче объектов епархии", — сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Также он отметил, что речь может идти о передаче церкви исключительно храмов, но не прочих музейных объектов. Легойда добавил, что сравнивать ситуацию "Херсонеса Таврического" с передачей церкви Исаакиевского собора нецелесообразно, так как в случае с Исаакием не требуется предоставления помещений для музейных коллекций.
Ранее первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов сообщал, что Минкульт  взаимодействует с РПЦ по вопросу передачи церкви объектов государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический".