Посол Израиля собирается обсудить с главой Госдумы высказывания Петра Толстого

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Накануне Петр Толстой, говоря о передаче Исаакиевского собора церкви, сказал, что активнее всего сегодня борются с этим решением потомки "вышедших из-за черты оседлости". Он заявил также, что стремления оспорить данное решение напрасны.

Посол Израиля в Москве Гарри Корен заявил о своем намерении обсудить со спикером Государственной думы Вячеславом Володиным слова вице-спикера Петра Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости". Об этом посол сообщил в эфире радио "Эхо Москвы".
По словам Корена, он разочарован направлением мысли Петра Толстого. Посол отметил, что подобные реплики депутатов вызывают у него недоумение, и намеревается обсудить этот вопрос со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.
"Когда говорится о выступлении официального лица такого ранга, это в лучшем случае воспринимается болезненно", —  сказал Корен.
Ранее Толстой, комментируя передачу Исаакиевского собора РПЦ, отметил, что подписывание петиций протеста — "напрасный труд". Также он сказал, что против решения передать собор церкви сегодня выступают потомки тех, кто вышел "из-за черты оседлости с наганом в 1917 году". ФЕОР обвинила Толстого в подрыве межнационального мира. В ответ на критику Вячеслав Володин заявил, что вначале необходимо разобраться, какие квалифицирующие признаки оскорбления замечены в реплике Толстого. "Можно взять и эмоционально обидеться на слова и при этом прикрутить туда какие-то межнациональные вопросы. Это недопустимо", — подчеркнул Володин.