Холдинг Тинькова на вторичном размещении акций планирует привлечь до $70 млн

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

   

Холдинг TCS Group Holding, головная структура банка "Тинькофф кредитные системы", планирует провести вторичное размещение акций (SPO) в ближайшие месяцы, пишет Reuters со ссылкой на три источника на финансовом рынке.
Один из источников заявил, что объем размещения акций может составить около $60-70 млн. "Они хотят повысить ликвидность своих акций. Скорее всего, это будет продажа существующих акций", — цитирует агентство одного из источников.
TCS Group Holding провел первичное размещение (IPO) на бирже в Лондоне в октябре 2013 года и сумел привлечь от инвесторов более $1 млрд при цене $17,5 за депозитарную расписку. Позднее сам Тиньков несколько раз скупал бумаги, увеличивая свою долю в капитале холдинга.
Чистая прибыль группы "Тинькофф банка" за первые три квартала 2016 года по МСФО выросла в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 7,3 млрд рублей. После публикации отчетности Forbes сообщил, что четырехкратный рост котировок бумаг TCS Group на Лондонской бирже вернул Тинькова в число долларовых миллиардеров. По данным на 24 января, состояние Тинькова в режиме реального времени оценивалось Forbes в $1,16 млрд.