ФСБ сообщило о 70 млн кибератак против России за год

Автор фото: Global Look Press

  

Хакеры за год совершили около 70 млн кибератак на объекты, находящиеся на территории России. Об этом сообщил во вторник, 24 января, заместитель главы Центра ФСБ России Николай Мурашов на заседании комитета Госдумы по информационной политике, передает Интерфакс во вторник, 24 января.
По словам Мурашова, большинство кибератак было совершено из-за рубежа.
Заместитель главы Центра ФСБ отметил, что "с точки зрения развития средств защиты информации Россия обладает достаточным потенциалом".
Как добавил Мурашов, собственники крупных объектов критической информационной инфраструктуры, в первую очередь те, что относятся к железнодорожному транспорту и корпорации "Газпром", активно используют средства защиты.
На заседании во вторник, судя по данным сайта комитета Госдумы по информационной политике, рассматривался законопроект "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации". В нем правительство предложило ввести в Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание до 10 лет лишения свободы за создание и распространение вредоносных программ для атак на критическую информационную инфраструктуру.