Угроза терорризма осложнит россиянам покупку sim-карт

Автор фото: Тихонов Михаил

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в РФ предлагает усилить контроль продажи sim-карт из-за угрозы терроризма, а также изменить процедуру их оформления.

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму предлагает ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев временем их нахождения в России, а также наделить Роскомнадзор полномочиями проводить внеплановые проверки мест продажи sim-карт, сообщает газета "Коммерсант".
"В частности, комиссия предлагает разработать законодательные поправки об ограничении для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи сроком их законного пребывания на территории РФ и о продлении таких договоров на основании документов, продлевающих сроки пребывания", — сообщает издание.
Отмечается, что комиссия также рассматривает возможность законодательно наделить Роскомнадзор полномочиями по внеплановой проверке юрлиц и предпринимателей, не предоставляющих сведения о физических лицах — пользователях услуг связи, а также полномочиями по проведению контрольных закупок sim-карт.
В одном из сотовых операторов изданию сообщили, что предложение связано с угрозой терроризма. МВД утверждает, что инициатива поступила не от них.
"Мы ждем, когда Минкомсвязь в рамках комиссии подготовит предложения, никаких решений не принято", — сказал источник.
В России с 1 января 2014 года запрещено продавать sim-карты без заключения договора. Для нарушителей — физических лиц предусмотрены штрафы до 5 тыс. рублей, для юридических — до 200 тыс. По данным ACM Consulting, ежегодно в России реализуется более 100 млн sim-карт. Источник в компании — партнере оценил изданию рынок нелегальных sim-карт в 1,5–2 млн штук в месяц.