Запасы газа в Европе упали до минимума за 10 лет

Автор фото: Коньков Сергей

  

Уровень запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) в Евросоюзе опустился ниже половины от их емкостей, свидетельствуют данные платформы Gas Infrastructure Europe (GIE).
По итогам газовых суток 22 января уровень заполненности ПХГ составляет 48,92%. В Германии (на главном газовом рынке Европы) уровень запасов также соответствует общему тренду - 48,97% и 11,274 млрд м3 активного газа. В процентном значении на 22 января это самый низкий уровень на текущее десятилетие. В абсолютном значении (49,5 млрд м3 активного газа) объем запасов в ПХГ минимален за последние 3 года.
Расход газа из хранилищ усиливает значимость поставок газа извне на европейский рынок. Это также создает дополнительный спрос на сезон закачки газа в ПХГ летом. На фоне снижения запасов котировки на сырье взлетели до $244 за 1 тыс. м3, на европейских хабах цены подросли до $226-230, отмечает "Интерфакс". Цена январских контрактов "Газпрома", по данным ФАС, составляет менее $200.
В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что экспорт холдинга в дальнее зарубежье в прошлом году вырос на 12,5%, до 179,3 млрд м3, тем самым обновив максимум за всю историю отрасли. 5 января "Газпром" установил новый исторический суточный рекорд экспорта в дальнее зарубежье - потребителям было поставлено 614,6 млн м3.