Вице-спикер Госдумы назвал петиции против передачи Исаакия "артелью напрасный труд"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

 

Все те граждане, которые подписывают в Интернете петиции об отмене принятого решения о передаче Исаакиевского собора РПЦ, называются "артель напрасный труд", заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Депутат подчеркнул, что они "обязаны исполнять закон", в данном случае закон 2010 года "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", сообщает Интерфакс.
"Все те граждане, которые подписывают петиции, называются "артель напрасный труд". К сожалению, наша фейсбучная публика, не зная ничего, с дикой скоростью обменивается сигналами SOS с одного дивана на другой, считая, что таким образом и будет управлять государством", — заявил Толстой. Он поддержал передачу собора церкви и назвал все дискуссии вокруг этого вопроса "искусственно подогреваемыми".
"Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко или чтобы там петербургская интеллигенция водила экскурсии с шампанским на балкон. Это здание, которое должно принадлежать и служить церкви", — заявил депутат.
Он подчеркнул, что при передаче собора РПЦ любой житель России сможет бесплатно войти в стены главного храма Санкт-Петербурга. "Могу точно сказать: не выйдет ничего из подписи петиций. Главный православный храм Санкт-Петербурга будет действующим собором", — подчеркнул Толстой.
Петиция на сайте Сhange.org к моменту написания заметки собрала уже почти 200 тыс. подписей. 20 января лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский сообщил, что в Василеостровский суд направлено коллективное административное исковое заявление о незаконности распоряжения КИО №160 о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в пользование РПЦ.
Ранее представители "Единой России" и ЛДПР заблокировали парламентский запрос на имя Георгия Полтавченко, в котором оппозиционные депутаты просили губернатора прояснить ситуацию с отсутствием официального обращения от РПЦ. Позже Смольный запретил проводить 28 января митинг на Марсовом поле в защиту Исаакиевского собора.