В Петербурге рассмотрят законопроект о запрете детям ходить по крышам и кладбищам

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Петербургские депутаты подготовили законопроект, который запрещает детям ходить на крыши, кладбища и водяные скважины. В документе прописаны места, куда детей нельзя пускать в принципе, а также места, куда они смогут попасть только в сопровождении взрослых.

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит предложенный депутатом от "Единой России" Александром Тетердинко законопроект, который сильно ограничивает возможности передвижения для детей. В документе прописаны места, куда детей нельзя пускать в принципе, а также места, куда они смогут попасть только в сопровождении взрослых, сообщает "Фонтанка.ру".
В частности, предлагается разрешить детям только со взрослыми бывать на железнодорожных вокзалах, кладбищах, строящихся объектах и в подвалах домов. При этом дети в принципе не имеют права находиться, по мнению депутата, в местах, где разрешено курить, стоять на подножках транспорта, крышах вагонов и автомобилей. Также предлагается запретить детям бывать на очистных сооружениях и пожарных гидрантах, мачтах сотовой связи и электрических подстанциях.
"Предложенные меры позволят снизить уровень детского травматизма, предотвратить совершение несовершеннолетними противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры и иных объектах, представляющих повышенную опасность для их жизни и здоровья", – считает депутат Тетердинко.
По его словам, родителей, чьи дети попадутся на нарушении данных запретов, будут штрафовать на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Подросткам, достигшим 16-летнего возраста, придется оплачивать штрафы самостоятельно, следует из законопроекта.