В Минобороны сравнили масштаб военных строек с послевоенным периодом

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

  

По заказу Минобороны РФ по всей России строится более 2 тыс. объектов, заявил заместитель главы ведомства Тимур Иванов в интервью "Коммерсанту". По его словам, в прошлом году было сдано свыше 2,5 тыс. зданий и сооружений.
"Он (объем строительства. — Ред.) колоссален и сравним по своим масштабам с послевоенным периодом: одновременно строится более 2 тыс. объектов как специального, так и социального назначения. Это радиолокационные станции, гидротехнические сооружения, аэродромы, медицинские объекты, жилые дома, школы и детские сады, кадетские училища, военные городки, полигоны, причалы", — заявил Иванов.
Заместитель министра выделил "крупные объекты". Это объекты причального фронта и береговой инженерной инфраструктуры в Вилючинске, которые были построены "к приходу первых "Бореев". Кроме того, в Новороссийске построен причальный фронт для подлодок проекта 636.
Иванов также отметил строительство военных городков двух ракетных бригад "Искандер-М" в Южном военном округе и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры первых полков РВСН, оснащенных подвижными и стационарными ракетными комплексами "Ярс".
Говоря о ситуации в строительной отрасли России, заместитель министра отметил, что это одна из наиболее пострадавших от сокращения финансирования сфер. "Однако в сфере военного строительства ситуация лучше, потому что государство в лице Минобороны формирует стабильный госзаказ, гарантирующий устойчивое финансирование отрасли", — заявил Иванов.
В конце декабря 2016 года президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства специального строительства (Спецстрой), которое выполняло все работы в интересах военного ведомства. Ликвидировать агентство решили после его неудавшейся реформы, которая проводилась из-за многократных претензий к срокам выполнения работ подведомственных ему структур. Вместо Спецстроя будут созданы восемь ФГУПов.