В Магадане бензин начали продавать по талонам

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

  

На автозаправочных станциях Магадана продажа бензина АИ-95 временно осуществляется по талонам, говорится в сообщении департамента цен и тарифов Магаданской области. Отмечается, что введение такого ограничения связано с дефицитом топлива этой марки.
"Временное ограничение связано с неисправностью танкера, осуществляющего доставку нефтепродуктов в регион. Дефицита остальных видов нефтепродуктов в Магаданской области не наблюдается", — заявили в департаменте.
Однако в учреждении заверили, что запасов бензина "достаточно для удовлетворения потребности автолюбителей региона". Стоимость топлива на АЗС Магадана не увеличилась. Литр АИ-95 стоит 47,27 рубля, АИ-92–45,03 рубля, дизельного топлива – 45,80 рубля.
В начале января из-за снижения экспортных пошлин, а также в связи с масштабными ремонтами на Московском НПЗ биржевая цена АИ-92 увеличилась на 8%, АИ-95 – на 5%, стоимость дизельного топлива достигла исторического максимума. Между тем в ФАС заверили, что в 2017 году рост цен на топливо не превысит инфляцию.