Тиньков вернулся в рейтинг долларовых миллиардеров Forbes из-за роста акций своего банка на 350%

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Олег Тиньков вновь вернулся в рейтинг долларовых миллиардеров по версии Forbes. Его состояние на сегодняшний день оценивается в $1,1 млрд.

Олег Тиньков вновь вернулся в глобальный список долларовых миллиардеров Forbes (real time). Согласно сайту издания, на сегодняшний день состояние бизнесмена оценивается в $1,1 млрд.
Возвращение в рейтинг стало возможным благодаря росту акций на Лондонской бирже банка "Тинькофф". Бумаги подорожали за 2016 год на 350% — с $3 до $10,5. Первичное размещение было произведено в 2013 году, но долгое время акции торговались на минимальном уровне.
Банк "Тинькофф" был зарегистрирован в 1994 году. Тогда он назывался Химмашбанк. В 2006 году его купил бизнесмен Олег Тиньков, который провел ребрендинг кредитной организации. Сегодня банк является единственным дистанционным банком в России. Входит в систему страхования вкладов.
В течение 2016 года банк несколько раз повышал собственные прогнозы по чистой прибыли. Так, в сентябре банк ожидал получить 7-8 млрд рублей чистой прибыли по итогам года, теперь этот прогноз составляет 9-10 млрд рублей.