Смольный намерен взыскать с "Метростроя" 420 млн рублей за невыполненные работы на Фрунзенском радиусе

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Городская администрация подала иск к "Метрострою" на 420 млн рублей. Смольный намерен взыскать эти деньги за невыполненные работы на Фрунзенском радиусе.

Администрация Петербурга подала иск к "Метрострою". В комитете по развитию транспортной инфраструктуры считают, что заплатили подрядчику 420 млн рублей за работы на Фрунзенском радиусе, которые не были выполнены, пишет Фонтанка.ру.
По данным издания, иск касается не подтвержденных затрат на размещение отходов категории "опасная" и "чрезвычайно опасная" во время строительства Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная". В Смольном считают, что компания взяла деньги, фактически не выполнив работ.
Как уже писал "ДП", с конца 2013 года "Метрострой" ведет строительство перегона от станции "Шушары" до "Международной" с промежуточными станциями "Дунайская" и "Проспект Славы". Однако в компании заявляют, что из-за снижения сметы на 30%, до 26 млрд рублей, "Метрострою" не хватает денег. По контракту ввести станции в строй нужно в конце 2018 года, однако "Метрострой" был готов сделать это раньше, при условиях переброски денег с 2018 на 2017 год.
Помимо этого иска, с апреля прошлого года КРТИ пытается взыскать деньги с "Метростроя" за невыполненные работы по контрактам на инженерную подготовку территорий для продолжения Невско-Василеостровской и Красносельско-Калининской линий (на 77 млн и 146 млн рублей соответственно).