Смольный изъял двух сов "в плохом состоянии" у Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови

Автор фото: Администрация Петербурга

Смольный изъял у владельцев еще двух сов. Птиц использовали для того, чтобы зарабатывать на фотографиях с туристами. Обнаружили сов инспекторы у Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.

Государственные инспекторы по охране окружающей среды комитета по природопользованию после обращения граждан изъяли сов, которых использовали для того, чтобы зарабатывать на фотографиях с туристами. Обнаружили сов у Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.
"Птицы в плохом состоянии. У одной практически нет хвоста, нарушено оперение. У другой — гематома на клюве. Все они находятся под наблюдением ветеринаров", — сказал начальник отдела экологического надзора объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.
Инспекторы составили протоколы об административном правонарушении, за которое нарушителям грозит штраф.
В декабре 2016 года специалисты комитета изъяли пять ушастых сов, занесенных в Красную книгу Петербурга и двух енотов-полоскунов. По административным делам владельцам животных вменялись нарушения ст. 8.37 КоАП РФ "Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира", ст. 34 "Виды и способы пользования животным миром", ст. 40 "Права и обязанности пользователей животным миром" федерального закона о животном мире.