СМИ: В Петербурге депутатам "Единой России" запретили высказывать свое мнение, если оно не совпадает с партийным

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

По данным СМИ, депутатам от партии "Единая Россия" запретили обсуждать с прессой острые вопросы, если их мнение не совпадает с мнением руководства партии. Об этом депутатам якобы объявили 20 января.

Петербургским депутатам от партии "Единая Россия" якобы запретили высказывать СМИ свою позицию по проблемным вопросам, если она не совпадает с мнением руководства партии, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на собственные источники. Это решение было озвучено еще 20 января.
В то же время издание уточняет, что парламентарии по-разному поняли инициативу партии. Один из них сказал, что их просто попросили быть аккуратнее в формулировках своих комментариев для СМИ; другой, напротив, заявил, что единороссам в принципе запретили высказывать свое мнение, если оно противоречит позиции партии. Третий собеседник агентства заявил, что теперь депутаты смогут общаться с журналистами лишь через пресс-службы.
В свою очередь, руководитель фракции Александр Тетердинко подтвердил, что заседание, действительно, было, но, что именно там обсуждалось, он не сказал и от комментариев отказался. По словам же спикера ЗС Вячеслава Макарова, тот не в курсе подобного запрета и не присутствовал на заседании фракции.
Вероятно, одной из причин запрета мог стать вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. СМИ отмечали, что многие депутаты не вполне согласны с этим решением губернатора Георгия Полтавченко. Активисты и оппозиционеры открыто говорят о своем недовольстве этим решением.