Россия, Турция, Иран и Сирия сели за стол переговоров в Астане

Автор фото: Ковалев Петр

В Астане начались переговоры по ситуации в Сирии. В них принимают участие представители официального Дамаска и оппозиции, а также Россия, Турция и Иран.

В Астане начались переговоры по ситуации в Сирии. Ситуацию в стране должны в первую очередь обсудить представители официального Дамаска и оппозиции. Пока неизвестно, являются ли эти переговоры прямыми. Как уточняет Интерфакс, в совещаниях также принимают участие представители России, Турции и Ирана.
Ранее представитель Свободной сирийской армии Усама Абу Зейд сообщил, что переговоры между делегацией Дамаска и сирийской оппозицией в Астане будут непрямыми. Он добавил, что решение о подобном формате было принято Россией и Турцией.
Предполагается, что переговоры будут длиться на протяжении 2 дней – 23 и 24 января.
"Целями повестки дня переговоров является укрепление перемирия, эффективное противостояние терроризму и проведение сирийского диалога между представителями сирийского правительства и оппозиции для подготовки к достижению политических решений по сирийскому кризису", - сообщали ранее в посольстве Ирана в Казахстане.