Ларьки не будут исключать из схемы нестационарной торговли "просто так"

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Сегодня в КРППР состоялось первое заседание комиссии по исключению участков из схемы размещения временной торговли. Заявки, в которых не указана причина включения торгового объекта в список, решили не рассматривать.

Сегодня в комитете по развитию предпринимательства и потребрынка прошло первое заседание комиссии по исключению земельных участков из городской схемы нестационарной розницы. В комиссию вошли представители комитета, районных администраций, КИО и предприниматели. Список участков, которые собираются убрать из схемы, Смольный опубликовал осенью прошлого года, сначала в нем было 774 адреса, затем 903, сейчас их больше тысячи. Всего в схеме около 8 тыс. участков.
Как рассказали в КРППР, заседания рабочей группы будут проходить до начала февраля, одну за другой рассмотрят заявки по нескольким районам города, таких как Василеостровский, Калининский, Адмиралтейский, Кировский. Пока запланировано восемь заседаний, сегодня рассматривали участки в Выборгском районе. Исключили из схемы 20 из 179 участков, рассмотрение большей части заявок перенесли. Окончательно оставить в схеме решили 10 участков.
Предпринимателям и общественникам чиновники все-таки разрешили присутствовать в зале. "Я готовилась к борьбе, но все прошло на удивление спокойно, — рассказывает Янина Гришина, лидер общественного движения "Содействие малому бизнесу". — КРППР выступал за сохранение мест, участки, которые находятся в сделках, то есть не пустуют, не исключали. А те заявки, где причина не указана, комитет решил отложить в сторону, пока районные администрации не объяснят причину своего недовольства". Она добавляет, что "беспричинных" заявок больше половины и в основном они поступали от районных администраций. КИО же чаще всего объяснял, на каком основании считает участки лишними.
Основные нарушения — нахождение на газоне, на тротуаре или инженерных сетях. "Сложно сказать, почему их изначально включили в схему в таком случае — это могло происходить, например, в 2001 году, еще во времена действия адресной программы ларьков, а потом автоматически участки перешли в схему", — рассуждает Юрий Рагулин, владелец сети торговых павильонов, несколько из которых попали в список на исключение.
Процедура исключения участков теперь может затянуться надолго: заявки вернут в районы, где чиновники укажут, что в том или ином киоске им не понравилось, и снова вернут на комиссию. "По крайней мере, у предпринимателей будет возможность устранить проблему, если они будут понимать, в чем она заключается", — говорит Янина Гришина.
Напомним, первая попытка комитета провести такую комиссию закончилась пикетом предпринимателей возле здания КРППР. В итоге чиновники пообещали перенести слушания и договорились с движением "Содействие малому бизнесу" о том, чтобы известить о них владельцев киосков, попавших в список.
"Исключали пока только необремененные договорами участки, в зале были представители администрации, КГА, КИО. Если грубых нарушений не было, оставляли в схеме даже пустые площадки — чтобы кто-то мог поучаствовать в аукционе за право размещения на них киосков", — говорит Юрий Рагулин. Он добавляет, что комиссии по исключению участков с действующими договорами аренды начнутся через 3 месяца.