Сенаторы хотят запретить Трампу снимать санкции с России

Сенаторы США планируют ввести законопроект, ограничивающий власть президента в вопросе, касающемся антироссийских санкций. Согласно действующему законодательству, президент США имеет право принимать самостоятельные решения без учета мнения Конгресса.

Сенаторы США намереваются ввести законопроект, который запретил бы Дональду Трампу снимать санкции с России без одобрения Конгресса. Об этом заявили в интервью АВС лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер и республиканский сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.
По словам Шумера, многие сенаторы не одобряют возможность Трампа отказаться от санкций против РФ, не договариваясь прежде с Конгрессом. Сенаторы предлагают ввести проект закона, который ограничивал бы власть американского президента в отношении санкций, введенных прежним главой Белого дома Бараком Обамой.
Маккейн обвинил Россию в "военных преступлениях" в Сирии и добавил, что вместо ослабления санкций в отношении России необходимо их расширить. Шумер, в свою очередь, заявил о причастности России к украинским событиям, об угрозе странам балтийского региона и вмешательстве РФ в американские президентские выборы.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщал, что собирается оставить в силе санкции в отношении России в течение "некоторого времени" после вступления в должность главы государства. Он также отметил, что рассматривает вариант отмены санкций при условии договоронности о сокращении ядерных арсеналов между Москвой и Вашингтоном.