В Петербурге стартовал основной этап записи в первые классы

Автор фото: Ковалев Петр

  

В Петербурге в пятницу, 20 января, стартовал основной этап приема заявлений о зачислении в первые классы на следующий учебный год. Как отмечается в релизе комитета по образованию, центры госуслуг "Мои документы" и портал госуслуг готовы к работе в режиме повышенной нагрузки.
"Понимая желание многих родителей не откладывать решение важного вопроса, участвующие в кампании организации и учреждения 20 января будут работать в особом режиме. В частности, в центрах "Мои документы" с 09:00 до 11:00 будет ограничен прием граждан по всем услугам, кроме подачи документов на зачисление в первые классы школ", — отметила глава комитета по образованию Жанна Воробьева.
С 20 января принимаются заявления от родителей или законных представителей детей, проживающих на территории района, в котором находится выбранная школа. Все заявления, поданные через центры "Мои документы" и портал госуслуг, накапливаются в единой базе.
Через 30 дней после начала приема заявлений школы начнут рассылку приглашений, записывая в первую очередь тех детей, которые проживают на территории ближайшего к школе микрорайона. Затем на оставшиеся места записываются дети из других микрорайонов.
В 2017-2018 учебном году, как ожидается, в петербургские школы пойдут 57 тыс. первоклассников. Это на 5 тыс. детей больше, чем в текущем году. В рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы записано более 9 тыс. детей, имеющих права на льготы.
Новые правила записи были введены после того, как 1 февраля 2015 года сайт госуслуг перестал работать, а в многофункциональных центрах образовались гигантские очереди. Выговор от губернатора получил глава комитета по информатизации Иван Громов, а глава информационно-аналитического центра Евгений Корабельников был уволен. Через год предусмотрительные горожане начали занимать место в МФЦ с ночи, но избежать огромных очередей не удалось.