Чубайс рассказал об ужасе на форуме в Давосе из-за избрания Трампа

Автор фото: flickr.com/DonkeyHotey

   

Среди участников экономического форума в Давосе царит ужас из-за "глобальной политической катастрофы" в связи с инаугурацией миллиардера Дональда Трампа 45-м президентом США, рассказал в интервью BFM глава "Роснано" Анатолий Чубайс. По его словам, у участников форума складывается ощущение, что мир, построенный после Второй мировой войны, рушится.
"Такого ужаса, какой я ощущаю сейчас в Давосе у абсолютного большинства участников, я за все мои годы участия в Давосе припомню только 1 раз... Это был Давос 2009 года, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис, у всех на устах был вопрос: что это такое, это кризис в системе или кризис системы в целом?" — заявил он.
Сложившуюся ситуацию, как заявил Чубайс, отражает выступление на форуме главы КНР Си Цзиньпина, ставшее "одой рыночной экономике", в котором он заявил о необходимости отменять межстрановые торговые барьеры, а также последовавшее за ним заявление Трампа о том, что "Америку все обижают, что он будет повышать импортные пошлины, и что если немецкие или другие автомобильные концерны построят заводы в Мексике, то им придется платить гигантскую импортную пошлину".
Всемирный экономический форум (ВЭФ) в 47-й раз проходит в швейцарском Давосе с 17 по 20 января. Его главная тема — "Чуткое и ответственное руководство". Ожидается, что мероприятие соберет рекордное число участников — около 3 тыс. политиков, бизнесменов, представителей международных организаций и гражданского общества. Официальную российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.