Замминистра обороны РФ: Оружие из принципиально нового материала "уже на подходе"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Юрий Борисов, заместитель министра обороны России, сообщил, что в настоящее время идут разработки нового оружия из материалов, которые ранее не использовались в этой сфере.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что в России сейчас ведутся разработки гиперзвукового оружия из новых материалов. Он отметил, что ожидается серьезный прорыв в области лазерного и электромагнитного оружия. Об этом пишет ТАСС.
Замминистра обороны заверил, что армия находится на этапе новой научно-технической революции, когда на смену старому оружию приходят новые системы вооружения, основанные на физических принципах.
"Взаимодействие Минобороны с Российской академией наук имеет конкретные цели, прежде всего в разработке научно-технического задела", — сказал Борисов. Также замминистра обороны сообщил, что гиперзвуковое оружие из принципиально новых материалов "уже на подходе".
Борисов заявил: чтобы побеждать сегодня, необходимо уметь быстро обнаруживать противника, оперативно выдавать указания и атаковать.
Сотрудничество Министерства обороны России с РАН обусловлено в том числе условиями санкций. Борисов подчеркнул, что в ведомстве довольны результатами совместной работы с академией.