В Испании за кибератаки задержали туриста из Таганрога

Автор фото: flickr.com/Hellebardius

  

В Испании по запросу ФБР и Интерпола задержали российского программиста Станислава Лисова, которого спецслужбы подозревают в организации кибератак, пишет RT со ссылкой на его жену Дарью. По ее словам, Лисов работает программистом в Таганроге, занимается разработкой и поддержкой сайтов. В Испанию пара прилетела на отдых.
"Нас задержали в аэропорту Барселоны, когда мы приехали отдать взятую в аренду машину, перед тем как улететь в Лион — продолжать наше путешествие и навестить друзей. Когда мы выходили из автомобиля, подошли два полицейских, показали значок и сообщили, что задерживают мужа, и начали проверять телефон, планшет, ноутбук", — рассказала Дарья.
Испанские власти официально уведомили диппредставительство о задержании российского гражданина. Лисову не предъявляли обвинений, однако сейчас он находится в тюрьме Brians в каталонском Мартореле. Российская сторона направила запрос в компетентные испанские органы с просьбой сообщить о причинах и деталях задержания.
Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов назвал задержание Лисова похищением и отметил, что вероятность экстрадиции программиста в США очень высока, так как "решение суда может быть вынесено кулуарно с целью заочного обвинения", пишет RT.