Смольный объявил контракт на достройку депо "Южное" за 5,5 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

  

Дирекция транспортного строительства объявила конкурс на достройку депо "Южное", сообщается на сайте госзакупок. Срок осуществления закупки рассчитан до 1 августа 2018 года. Объем планируемых платежей составляет 5,47 млрд рублей. В текущем году расходы должны составить 3,65 млрд рублей, в следующем — 1,82 млрд рублей. Таким образом, с учетом нового конкурса, стоимость депо возросла до 8,6 млрд рублей, сроки сдвинулись на III квартал.
В декабре комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) расторг контракт на эти работы с "Трансстроем из-за некачественного выполнения работ и отсутствия отчета по авансу на 10 млн рублей за октябрь. При этом компании оплачены работы на 3,1 млрд из 6,6 млрд рублей стоимости контракта. В КРТИ отмечали, что общая стоимость работ и сроки сдачи не изменятся. Таким образом, новый подрядчик должен был завершать работы за 3,5 млрд рублей.
"Южное" — первое депо, которое строится для петербургского метрополитена за последние 15 лет. Работы за 6,6 млрд рублей ведутся с 2014 года. По данным КРТИ, максимальная цена нового контракта должна была составить 4,27 млрд рублей с учетом индекса-дефлятора.