Рубль подешевел на заявлении Шувалова о скупке валюты Центробанком

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

В четверг, 19 января, курс рубля на Московской бирже после роста перешел к снижению на фоне заявлений первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о возможных покупках валюты Банком России при текущих ценах на нефть и отсутствии необходимости приватизации ВТБ в 2017 году, свидетельствуют данные торгов.
Так, по данным на 11:35 по московскому времени, курс доллара к рублю составил 59,62 рубля, что на 6 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро при этом стоил 63,50 рубля, прибавив 20,25 копейки. По состоянию на 12:10 рубль продолжает дешеветь, за доллар давали 59,82 рубля, евро стоил 63,76 рубля. Падение рубля происходит, несмотря на продолжающийся рост мировых цен на нефть - к 11:35 рост порядка 1,4%, до $54,67 за баррель Brent.
Шувалов в четверг в интервью агентству Bloomberg заявил, что не видит необходимости в приватизации 10,9% акций ВТБ в 2017 году. После заявления рубль потерял около 20 копеек против доллара и евро. Акции ВТБ почти не реагируют на заявления и подрастают на 0,1%.
Первый вице-премьер также отметил, что при нынешних ценах на нефть и в связи с решением правительства не направлять дополнительные доходы от более высоких цен на сырье на дополнительные расходы можно задуматься о возможности покупки валюты Банком России, сообщает Интерфакс.
Правительство и ЦБ РФ будут работать с регулятором над выработкой общих подходов по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля, добавил Шувалов. Он отметил, что Минфин, Минэкономразвития и Банк России совместно обсуждают предложения о системе взаимодействия правительства с ЦБ в случае отклонения цен на нефть от бюджетных уровней.