Конституционный суд разрешил России не платить экс-акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро

Автор фото: Жернов Вадим/ТАСС

  

Конституционный суд РФ разрешил России не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро компенсации, присужденной им Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), сообщает РИА Новости. Запрос в Конституционный суд по поводу законности отказа России от исполнения требования ЕСПЧ подал Минюст.
Согласно решению суда, постановление ЕСПЧ противоречит нормам российской Конституции. Таким образом он освободил Россию от обязательства исполнять его. "Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию РФ", — заявил глава КС Валерий Зорькин.
В запросе Минюста указывалось, что пункты Конвенции о защите прав человека, на которых ЕСПЧ основал свое решение, противоречат Конституции России, поэтому постановление суда не может быть выполнено. С этим доводом согласился российский Конституционный суд.
В июле 2014 года ЕСПЧ признал, что Россия нарушила права экс-акционеров ЮКОСа на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Сумма компенсации рассчитывалась из штрафов, наложенных на ЮКОС из-за налоговых нарушений за 2000 и 2001 годы (1,3 млрд евро), и семипроцентного исполнительского сбора на эти штрафы (500 тыс. евро).
Третейский суд в Гааге в 2014 году признал, что бывших акционеров ЮКОСа незаконно лишили активов и обязал Россию выплатить $50 млрд, решение вступило в силу в начале 2015 года. Весной 2016 года Окружной суд Гааги постановил, что Гаагский арбитраж не имел юрисдикции в отношении дела ЮКОСа, и отменил взыскание $50 млрд.