Более 300 дольщиков ГК "Город" выстроились в очередь к приемной президента в Петербурге

Автор фото: vk.com/gorodnews
Дольщики ГК "Город" пришли к приёмной президента в Петербурге

 Дольщики проблемной группы компаний "Город" собрались у приемной президента в Северо-Западном федеральном округе, чтобы написать письмо с просьбой взять достройку долгостроев компании под личный контроль.

Дольщики проблемной группы компании "Город" утром 19 января пришли к приемной президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Они направили письма Владимиру Путину и его полпреду по округу Николаю Цуканову, попросив взять ситуацию с достройкой объектов "Города" под личный контроль.
"Прошу вас вмешаться в ситуацию с достройкой жилых комплексов ООО "ГК "ГОРОД" и взять под личный контроль решение вопроса с финансированием строительства", — попросили дольщики в письме президенту.
Они отметили, что обеспокоены ситуацией вокруг достройки их домов. "Пошел четвертый год, как должны были быть выданы первые ключи", — пожаловались дольщики.
По данным "Карповки", мероприятие собрало около 300 человек. Для подсчета организаторы записывали номера на их руках. За очередью приглядывали полицейские. Собравшихся заранее предупредили, что они не должны держать плакаты и выкрикивать лозунги.
"Наши дольщики очень активно проявили себя на акции. Принесли много писем, на следующей неделе наши люди отвезут их в Москву и также направят президенту. Полиция нам нисколько не мешала. Все прошло без проблем", — сообщила изданию лидер дольщиков Алла Андреева.
Ранее, 14 января, около 100 дольщиков провели акцию на стройках жилых комплексов "Прибалтийский" и "Ленинский парк". Они построили картонные дома и стали в них фотографироваться. Тогда и было решено отправить обращения к президенту и полпреду по СЗФО.
Компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийский" должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. В 2015 году суд принял решение об аресте на несколько месяцев председателя совета директоров группы компаний "Город" Максима Ванчугова.
По версии следствия, он вместе с братом Русланом, а также иными лицами похитил деньги дольщиков, незаконно переоформив около 980 квартир на подконтрольные ему фирмы. И хотя в результате расследования вменяемая братьям сумма ущерба сократилась с 2,1 млрд до 1,2 млрд рублей, они будут находиться под арестом до марта 2017 года: Руслан — под домашним, а Максим — в СИЗО Кресты.
Сейчас ГК "Город" котролирует Артем Маневич, сын Михаила Маневича, бывшего вице-губернатора Петербурга, который был убит в 1997 году.