Блоги "ДП". Антитабачная концепция Минздрава — неоправданные ограничения

 

Министерство финансов вслед за другими ведомствами (Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли, антимонопольной службой) вынесло отрицательное заключение на проект антитабачной концепции, подготовленной Минздравом.
Концепция предполагает резкий рост акцизов на сигареты в Минфине считают, что это приведет к росту нелегального оборота из стран ЕАЭС. Минздрав также предлагал ввести полный запрет на продажу сигарет тем, кто родился после 2014 года, увеличить рабочий день для курильщиков и приравнять электронные сигареты к обычным.
По словам экспертов, проект концепции, предложенной Министерством здравоохранения, предусматривает введение дополнительных беспрецедентных ограничений в отношении производства и реализации табачных изделий. Эти ограничения выходят далеко за рамки обязательств Российской Федерации по рамочной конвенции по борьбе против табака и даже за рамки рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Начиная с 2010 года легальный рынок табачной продукции в России ежегодно сокращается при одновременном росте объемов нелегальной торговли табачной продукцией.
Принятие дополнительных необдуманных ограничений может привести к разрушению легальной табачной промышленности в стране, сокращению рабочих мест, снижению доходов бюджета при росте организованной преступности в этой сфере.
Прежде чем рассматривать вопрос о новых ограничениях, необходимо всесторонне изучить работоспособность уже существующих запретов, установленных Федеральным законом от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", и оценить эффективность правоприменения этого закона.
Сергей Киселев вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП".